Баскетбол

Сложная победа. Прометей обыграл рижский ВЭФ в первом полуфинальном матче

БК Прометей

В полуфинальном противостоянии Латвийско-Эстонской лиги сошлись вторая и третья команды регулярного сезона – украинский Прометей и ВЭФ Рига.

Эта пара является более конкурентной, чем Калев – Вентспилс. В пользу этого свидетельствовал первый поединок победителя регулярного первенства ЛЕБЛ и латвийского клуба, в котором последний уступил команде из Таллинна по всем статьям (65:91).

В противостоянии титанов и гордости латвийского баскетбола с первых секунд на паркете рижского Олимпийского центра Рими наблюдалась упорная борьба. При этом команды в дебюте поединка не радовали своих болельщиков качественным баскетболом (у обоих процент попаданий по игре в стартовой четверти равнялся 33%), но интриги в матче было достаточно.

Титаны первыми в матче создали небольшой отрыв (15:8), однако соперник нивелировал его двумя подряд попаданиями с периметра (Гулбис и Блумс). Перед сиреной на перерыв команды обменялись удачными атаками издалека, и последняя из них – в исполнении Ильи Сидорова – зафиксировала победу Прометея в первой четверти – 19:17.

В дебюте 2-й четверти подопечные Ронена Гинзбурга значительным рывком 11:0 сбежали вперед, впервые в матче установив свой гандикап на двузначной отметке. В один из моментов четверти отрыв украинской команды от соперника составлял 15 пунктов, однако ВЭФ из Риги удался двухминутный отрезок перед большим перерывом. Соперник сумел сократить свое отставание лишь до двух владений (35:41), а главное – вернул поединку незаурядную интригу.

На этом подопечные Яниса Гайлитиса не остановились и на экваторе третьей четверти сравняли счет (45:45). Однако в течение следующих четырех минут титаны сохраняли свою корзину в неприкосновенности, что позволило вернуть свое преимущество на отметку 10+. Очень хороший снайперский матч проводил капитан команды Илья Сидоров – 5 успешных трехочковых попыток из 7 за 30 минут.

В дебюте заключительной десятиминутки ВЭФ Рига немного подобрался к номинальным хозяевам паркета, однако красно-белые не потеряли контроль над игрой. В самый нужный момент игроки титанов заставляли ошибаться своих соперников, после чего сразу наказывали их за эти ошибки. Именно в решающие минуты отразился высокий класс Прометея, хотя, к чести подопечных Яниса Гайлитиса, они боролись практически до финальной сирены.

В итоге украинская команда победила со счетом 76:66 и вышла вперед в полуфинальной серии. Второй поединок на этой стадии состоится в воскресенье, 14 апреля. Начало матча – в 19:00.

Латвийская-эстонская баскетбольная лига

1/2 финала. 1-й матч. Рига (Латвия). 10 апреля. Олимпийский центр Рими. 543 зрителя.

БК Прометей (Украина) – БК ВЭФ Рига (Латвия) – 76:66 (19:17, 22:18, 20:14, 15:17)

Прометей: Марч (11 + 5 подборов), Ткаченко (4), Лукашов (2), Кеннеди (4 + 8 подборов), Одиас (15) – стартовая пятерка; Клавелл (4 + 6 передач), Санон (2), Сидоров, капитан (15), Балвин (7 + 7 подборов + 4 передачи), Бобров (12 + 6 подборов + 5 перехватов).

ВЭФ Рига: Бумейстерс (1), Пайпс (23 + 8 передач), Уиттингтон (12 + 8 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Блумс (10), Торо Бареа (6 + 10 подборов) – стартовая пятерка; Гулбис (14 + 9 подборов), Пиннис (0), Путанс (0).